[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: China-HiFi-Audio  
Bewitch 6550 \ EL34 tweak
TAG_SPBДата: Понедельник, 06.01.2014, 08:15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Покупатели
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Судя по фото, Bewitch 6550 старший брат  Bewitch EL34 - схемотехника одинакова, вероятно отличается только выходными трансформаторами (легче на 2х500гр=1кг) ибо лампы стоят менее мощные..

Есть желание пообщаться.

мои "упражнения" здесь :  http://checkcfg.narod.ru/audio/tubes
 
deniliaДата: Воскресенье, 12.01.2014, 01:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Покупатели
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю с покупкой! Прошу Вас написать отзыв о звуковых качествах данного уилителя.
 
TAG_SPBДата: Воскресенье, 19.01.2014, 18:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Покупатели
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Писать красиво - не получается, на аудиомурзилки скатываешься.
опять-таки я оригинал уже не слушаю. он у меня расковырян.
Как я помню оригинал : пока кондюки не сработались(прогрелись) звучал достаточно детально, вполне оправдывая цену(по сравн.с транзисторами).Ну, потом конечно стал менее "ярок".

расковыряв. я стараюсь получить звук "нового" на "прогретом".

НО - все эти ковыряния уже как-то и не интересны. Чарующий звук - вот как его можно описать, вот что в нем главное. Надо бы его расковырять, заменить проводку. поиграть с режимами ламп - но не хочется. хочется слушать.

Как расковыряв свой ресивер. я ВДРУГ открыл для себя мир классики, так и купив Бевич я ВДРУГ открыл для себя мир ВОКАЛА.
вот сейчас играет пиратка Пелагеи - запись явно плоха, но сейчас почему-то это уже не волнует, слушаешь ее голос и радуешься. сцена, детальность - все эти 3D-аудио как-то отошли на 2й план.

А ресивер после покупки включал только один раз.

вот и весь сказ.
П.С. Спросите что-ни поконкретнее, отвечу smile

Добавлено (12.01.2014, 03:40)
---------------------------------------------
denilia, о покупке ни разу не пожалел, только когда вижу счета за свет - несколько озадачен shock

Добавлено (13.01.2014, 00:07)
---------------------------------------------
о звуковых качествах.
- играет громко, мощности более чем достаточно (комната 18м). не хрипит,не булькает, звук на "форте" к колонкам не скачет.
- На роке в триодном режиме звук "тормозит" - ИМХО, из-за 2й гармоники. Забавный такой эффект.
- к тональному балансу никаких претензий нет. Все хорошо.(Важно - у меня трифоник! НЧ могу накрутить по вкусу.)
- детальность, эмоциональность - присутствует в хорошей пропорции. Но уже хочется поболее smile
- когда надо - формирует звук за спиной слушателя, т.е к фазовым характеристикам претензий тоже нет.
- сцена формируется на уровне ушей слушателя, глубокая, к акустике не привязана.
- воздух. А вот его мало.. или совсем нет?. Усь звучит прозрачно, волшебного "воздуха" - нет. Если на записи есть воздух напр.от микрофона - то его слышу, а если нет - усь его сам не делает.

опять-таки все вышеописанное - для моих источников и АС в моей комнате.

Добавлено (19.01.2014, 18:21)
---------------------------------------------
Получен вполне приемлемый результат без переделок схемы - просто замена \ добавление деталей

Подробнее Здесь, пост №70 и 74

Картинка :
Прикрепления: 4682139.jpg (382.6 Kb)


Сообщение отредактировал TAG_SPB - Вторник, 21.01.2014, 04:45
 
AndrewthomasДата: Воскресенье, 07.07.2019, 06:14 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Покупатели
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну народ, твикеры, блин. Вычитали где-то, что электролиты надо шунтировать плёночниками, и пошла плясать деревня... Возьмите осциллограф, и посмотрите, как такие твики из синусоиды делают поросячий хвост.
 
TAG_SPBДата: Воскресенье, 07.07.2019, 06:58 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Покупатели
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrewthomas , знаете, я не синус в осцилл смотрю, а музыку слушаю. smile хотя - осциллы - есть smile
Я никого не обманываю и ничего не продаю - пишу как было, как слышал.
Ваш отрицательный опыт м\быть вызван неверным выбором "пленочника" - их видов море, но хороши в звуке - единицы. Помнится, я пытался понять - почему одни из WIMA "звучат" а другие - гадят звук. По даташиту все отличие моделей было в форме дырочек (круг\эллипс) в пленке диэлектрика. Каким образом это влияет на звук (свистяшие ВЧ) - сможете обьяснить? Я - нет ..

Ну и - никто ж вас не заставляет, не любите пленку - не ставьте, но в БП разные электролиты еще веселее smile
или - "конденсатор он и в Африке конденсатор" ??

Кстати, усь у меня уже совсем переделан, см. на http://checkcfg.narod.ru/audio/tubes/index.htm


Сообщение отредактировал TAG_SPB - Воскресенье, 07.07.2019, 07:00
 
AndrewthomasДата: Понедельник, 08.07.2019, 04:51 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Покупатели
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я к плёнке отношусь нормально, я не понимаю мотивов шунтирования электролитов. Это Вас на Аудиопортале научили? Это там Вы писали, что в схемотехнике чайник?ну да, осциллограммы зачем смотреть, впендюрим шунт, зачем литературу по радиотехнике читать. Главное - всех удивить.
 
TAG_SPBДата: Понедельник, 08.07.2019, 05:46 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Покупатели
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В моем случае мотив - увеличение детальности и прозрачности звучания. В противовес вашему - красивому синусу на осциле smile Кста, я ГЛУБОКО сомневаюсь, что шунт исказит именно СИНУС, уж скорее меандр.

Я не буду с вами спорить и что-то доказывать, успокойтесь, вы -Ура-ура- победили еще одного аудиофила smile
 
AndrewthomasДата: Четверг, 25.07.2019, 17:50 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Покупатели
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и в мыслях не было "побеждать" или "за пояс затыкать"; простите, если так показалось. Я сам последние 15 лет признаю усилители только ламповые, и самоделок нашлёпал немало smile И да, порой самому до меандра и синусоиды дела не было, ухо важнее smile Но это у однотактов.

Возникла необходимость узнать про апгрейд китайского РР, и Гугл вывел на Ваш пост. И немного жаль, что апгрейд свёлся к шунтированию электролитов плёнкой. Хотя, как говорится, чего ожидать smile Большинство твикеров просто увеличивают ёмкость, ну и меняют металлоплёнку на угли smile
Делали ли опыты по замене резистора обратной связи, добавляли ли конденсатор? Хотелось бы больше узнать про качество выходных трансформаторов. По моему опыту, в том-то и прикол, что РР менее требователен к качеству выходных трансов и размеру ёмкости блока питания, чем SE. Поэтому новичкам всегда советую начинать знакомство с ТЛЗ smile именно с приобретения РР smile
Но и твикать пушпул сложнее, наращиванием ёмкостей и тупым апгрейдом _плохого китайского_ на _настоящее эсэсэсэровское_ можно убить то, что есть
 
TAG_SPBДата: Четверг, 25.07.2019, 18:36 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Покупатели
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrewthomas, и вы извините меня smile Кстати - мы тезки.

Андрей, вы несколько неправильно выбрали МЕСТО - это сайт ПРОДАВЦА и писать тут про переделку схемотехники - значит подстрекать к нарушению ГАРАНТИИ.

Модератором (ИМХО) такие ветки должны прикрываться. Поэтому я и описал "очень легкий" апдейт.

А в реале - переделки были БОЛЬШИЕ..




А сейчас у меня новая игрушка - стал акустику сам делать. На сайте (по ссылке) есть первый вариант(полочники), второй (напольники) вчера первый раз включил, ну а на третий - деталюхи еще едут. Очень сложно, поэтому очень интересно. wacko


Сообщение отредактировал TAG_SPB - Четверг, 25.07.2019, 19:09
 
AndrewthomasДата: Четверг, 25.07.2019, 20:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Покупатели
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Тёзка, респект Вам smile
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: